вторник, 19 апреля 2011 г.

Монголо-татарское иго


ОРДА – производное от слова Орден, «ор» – сила, «день» – свет (светлое время суток). Орден – Сила Света, а ОРДА – Светлые Силы (русское регулярное войско) – название подразделения или походной армии.
МОГОЛЫ – по одной из версий – это экспедиционные армии-орды, слово происходит от МНОГО или МОГУ, греческое слово МЕГАЛИОН или МУГУЛИОН, переводится «великий», «могучий», (в польском языке – mogl). Карамзин Н.М. так и пишет – «моголы», без буквы «н». Возможно отсюда и словосочетание «монголо-татарское», которое получилось от Моголо ТартарияВеликая Тартария (Русь).

Рать – брань, война, ссора. «Мир стоит до рати, а рать до мира, одно сменяет другое», «Друг познается на рати да при беде» – пословицы.
Рать – вооруженные силы (войско, ополчение). «Знать бы, знать – не ходить бы в рать», «На рать сена не накосишься».
Хан – военачальник профессионального войска – ОРДЫ.
Князь – правил в городе и собирал дары для содержания русского войска. «Даруйте десятую часть от достатка вашему Богу Единому, а сотую часть вождю и дружине его, дабы охраняли они землю вашу» – Заповедь Сварога
Ханом и князем мог быть один и тот же человек. В мирное время, для гражданского населения – князь, а на поле боя – хан (главнокомандующий) – воинское звание.
*** Большинство людей того времени имели два имени – одно в миру, другое полученное при крещении или боевое прозвище. Считается, что Чингисхан и Батый – это князь Ярослав и его сын Александр Невский.
Князь Ярослав имел второе имя – Чингис с приставкой «хан» – военачальник. О его сыне Александре Невском в рукописях найдена фраза – «Александр Ярославович Невский по прозвищу Батый».
Чингисхана древние источники рисуют высоким, с роскошной длинной бородой, с «рысьими», зелено-желтыми глазами. У людей монголоидной расы не бывает бороды.
Батый по описанию современников – светловолос, светлобород и светлоглаз.
*** Получается, это ордынский хан в 1242 г. разбил крестоносцев на Чудском озере и не позволил немецким крестоносцам обратить Русь в католичество.
ОРДА пресекла гражданскую войну на почве насильственного крещения Руси и 300 лет сохраняла порядок в Державе. Этот период военного управления, когда верховным правителем являлся полководец царь-хан, историки дома Романовых назвали «монголо-татарским иго», хотя никакого иго и монголо-татарского нашествия не было.

Исчезнувшие летописи

1. За время правления дома Романовых многие летописи времен Орды бесследно исчезли, а к тем которые сохранились у учёных много вопросов. Летописи напоминают документы, из которых удалили всё, что свидетельствует об иге. Оставшиеся фрагменты рассказывают о некой «беде», постигшей Русь, но нет ни слова о «нашествии монголов».
2. Среди татаро-монголов подозрительно много христиан. Большинство князей и воинов европеоидного типа, не с узкими, а с большими серыми или голубыми глазами и русыми волосами.
3. С легкой руки историков дома Романовых число боевых лошадей, а значит и воинов войска Орды оценили в 300-400 тысяч. Не могло такое количество лошадей ни скрыться в перелесках, ни прокормиться в условиях длительной зимы. За последнее столетие историки всё время уменьшали численность монгольского войска, и дошли до 30 тысяч. Но такое войско не могло держать в подчинении все народы от Атлантики до Тихого океана.

Монголо-татарское иго

Из википедии – термин «ИГО» в русских летописях не встречается, появился на стыке XV-XVI веков в польской исторической литературе.
Во время так называемого «монголо-татарского иго» Русь процветала. Было основано множество русских монастырей, купола крыли золотом, которое потоком шло из западноевропейских стран, Русь была буквально завалена золотом и серебром, хотя собственных серебряных и золотых рудников в то время на Руси не было – эпоха Золотой Орды.
Если и было «Моголо-Тартарское иго», то для западноевропейских стран, которые платили дань орде. Золото везли в Россию вплоть до XVII века, т.е. до восшествия на престол династии Романовых. В XVIII веке историю России переписали, разрушили монастыри и практически уничтожили монашество.
Из журнала «Ведическая Культура» – скорее всего страх перед могущественными русскими и стал причиной того, что немцы переписали историю и обратили своё национальное унижение в наше.
Гумилев Л.Н. считал, что теория о монголо-татарском иге на Руси была создана в XVIII веке немецкими историками – Байером, Миллером и Шлецером, в ответ на социальный заказ под влиянием идей о якобы рабском происхождении русского народа.


Комментариев нет: