среда, 3 сентября 2014 г.

Китай послал США. Снова

Китай послал США. Снова

2 сентября 2014, Империя
Предыстория: США уговаривают Китай поддержать санкции в отношении России. Соответствующие консультации на уровне представителей внешнеполитических ведомств двух стран идут уже несколько месяцев. Сегодня Китай поставил точку в этом вопросе.

Любому кто знаком с китайкой политикой было понятно, что Пекин пошлет Госдеп, но было очень интересно в какой форме это произойдет. Для понимания китайской позиции было важно, похоронит ли эту темы китайский МИД в тишине или устроит шоу. Китайцы подошли к вопросу максимально прагматично и организовали максимально унизительный ответ на требования США.

Зампремьер Госсовета Китая Чжан Гаоли, на церемонии начала строительства газопровода Сила Сибири, ответил США публично:
"Китайская сторона категорически против санкций США и Запада в отношении России, против цветных революций, против попыток сдерживать развитие России. Я уже сказал господину Миллеру и господину Сечину, что мы будем делать все от нас зависящее", — цитирует Гаоли пресс-служба Кремля.

Добавить нечего. Представитель правительства Поднебесной мало того что пожал руки Сечину и Миллеру, но и пообещал им всяческое содействие в преодолении санкций. Даже по европейским понятиям, это — очевидный афронт. По восточным меркам, это оскорбление в квадрате, даже в кубе.

Китай определился окончательно. Посмотрим, чем закончится битва за Евросоюз. 


Комментариев нет: